Вычитка #5 (2010-I)
Опубликовано пн, 04/01/2010 - 14:06 пользователем soshial
Forums: Теперь главная тема по вычитке здесь. Архив тем: таблица: http://spreadsheets.google.com/pub?key=psStiaWgJ7Suju2UxmDWpKA Если в таблице не нашлось ничего интересного для Вас, обратите своё внимание на список книг, сделанных LibRusEc kit'ом: Книги из этого списка нуждаются в доработке: форматировании и вычитке. Если Вы берёте книгу из таблицы, отпишитесь в этой теме, чтобы можно было сделать необходимые пометки. Если книга не из таблицы, внесите на странице редактирования в поле "Доп. инф." информацию о том, что книга в работе. Если Вы владеете форматом fb2, можно выбрать книги текстовых или других форматов по этой ссылке и конвертировать их в предпочтительный в нашей библиотеке формат. Учитывайте при этом целесообразность такого конвертирования. Присоединяйтесь к нам! :) golma1 написал:
Уважаемые желающие поучаствовать в проекте "Вычитка"! Обращаю внимание всех, делающих первые шаги в верстании электронных книг, на мануалы, предоставленные уважаемым wotti.
|
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
DGOBLEK RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 5 дней
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 1 неделя larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 3 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 4 недели akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 1 месяц tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 3 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 3 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 4 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 4 месяца sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 5 месяцев Впечатления о книгах
Олег Макаров. про Иванов: Псоглавцы (Социальная фантастика, Ужасы, Триллер)
26 06 Прочитал. такое впечатление, как в детстве, когда тебе обещали что-то а потом формально выполнили, но радости никакой это не доставило. Не знаю, как по-другому объяснить Оценка: плохо
Олег Макаров. про Смолин: Морпех 1: Сухой Лиман (Альтернативная история, Боевик, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Не могу такое читать; опять «герой сво» попадает в 1941 и там становится прям вообще героем Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Сухов: Обнуленный [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Идея возможно интересная, но пишет предельно занудно. Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Ростов: Выжившие (Боевая фантастика, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Картонные герои, бумажные диалоги. Оценка: плохо
Олег Макаров. про lanpirot: Кремлевский кудесник (Альтернативная история, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Феерическое занудство. 50 страниц никакого развития Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Тыналин: Винсент Иванович (Альтернативная история, Исторический детектив, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Трэш. Очень стандартно. Настолько, что читая, чувствуешь себя предателем своего времени. Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Черноводов: Мастер вооружений. Том 1. Том 2. Том 3 [СИ] (Боевая фантастика, Городское фэнтези, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Автор в какой-то момент в стремлении описать вымышленный им мир, слишком ударился в теорию. Такое впечатление, что выдумывал он этот мир на ходу, уточняя свои мысли как раз во время описания. Так нельзя. Бросил на 80 странице, стало нечитаемо Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Антисоветский попаданец
26 06 Очень жаль: задумка интересная. Стиль, когда автор двигает сюжет вполне приемлемый... Но в целом структура повествования: 2 страницы сюжета , 10 страниц реферата по истории, 2 страницы сюжета и тд цикл. Кроме того, автор ………
Олег Макаров. про Белов: Книга 1. Слесарь [СИ] (Боевая фантастика, Фэнтези, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Везде всё время этот автор попадается, очень плодовит. Не удержался начать читать. Хватило меня на десять страниц, не более У автора феерическое отсутствие чувства языка: «Это было как раз — то состояние, которое ……… Оценка: нечитаемо
Juliana Fox про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
26 06 Мне безумно понравилось! Хоть бы это было так, как в книге, тогда есть шанс еще повидаться с дорогими людьми... Оценка: отлично!
xZiminxx про Большаков: Спасти СССР! [litres] (Героическая фантастика, Попаданцы)
26 06 Автор бредит.наверно и не жил в СССР. Разжигатель ненависти Оценка: нечитаемо
Никос Костакис про Гор: Серая крепость (Альтернативная история, Исторические приключения, Самиздат, сетевая литература)
25 06 Зимой не зря маялись, выпиливая речной лёд и перевозя его на санях в крепость. Хоть лето и выдалось жарким, но отрицательную температуру ледяные блоки в «холодильнике» обеспечивали отлично."" ___________________________________________ Ледник ……… |
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Можно подойти с другой стороны. сохранить все страницы в виде графики и пережать в Djvu.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
А можете список привести здесь?
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
У меня есть желание оказывать посильную пользу библиотеке, но нет практически никакого опыта...
Зато есть вопросы:
Для начала, есть ли ограничение по времени редактирования книг, какие - либо иные ограничения?
Спасибо!
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Для начала обзаведитесь FBE последней модификации от фикшенбук http://www.fictionbook.org/forum/viewtopic.php?p=39592&f=10#p39592
FBE - это такой редактор fb2-файлов, который дает наиболее валидные(правильные) файлы. А теперь он ещё и умеет подчёркивать слова, неправильные с точки зрения его словарей(точно как Ворд).
Ну и конечно, нужно почитать Кондратовича.
Полезные темы
Тестирование FBE
Обращение к неопытным заливальщикам
Создание файла в формате fb2 (наверно этот вопрос туда, впрочем, дублировать уже не надо) (ссылка на Кондратовича там есть)
FAQ как залить файл на FTP Либрусека
Ну и ещё старая тема(применять с осторожностью, кое-что могло и устареть) Как создавать книги в fb2, из pdf, djvu, rtf, doc, txt ..
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Беру вычитывать Фрэнсин Паскаль Большая игра, пометьте, пожалуйста, в табличке.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Книга вычитана. Новая версия залита в библиотеку - Большая игра .
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Спасибо. Отмечено.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Не знаю, куда писать, напишу сюда.
gans_spb (оглавление там же). Файл fb2 представляет собой ужасный автоконверт. Может, здесь найдётся желающий причесать?
Есть такая книга (сборник постов из жж) "Жесть оцинкованная" авторства
ЗЫ - с автором не аффилирован, просто понравился сборник.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
А где этот "ужасный автоконверт"? Могу включить его в таблицу.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
По первой ссылке же. Вот, ещё раз.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Взял на вычету: Секст Эмпирик "Сочинения в двух томах".
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Спасибо. Отметила в таблице.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Е Белякова http://lib.rus.ec/b/121546 вычитана перезалита.В списке и на Kite не нашла книг входящих в сферу моих возможностей, поэтому если есть книги жанров "фантастика" "иронический детектив" (желательно женское) требующие вычитки, пришлите на почту пожалуйcта Спасибо
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Спасибо за вычитку.
Только Вы не заменили существующую книгу, а просто залили новый вариант, да ещё и на другой странице автора. :(
А это значит, что часть читателей никогда не обнаружат улучшенную версию. Я исправлю эту ситуацию, но прошу Вас в будущем обратить внимание на то, чтобы происходила именно замена плохой версии на хорошую.
Насчёт высылки на почту должна Вас огорчить. Тут такого не бывает. Мне очень жаль. :(
Пусть это не помешает Вашему желанию оказать помощь в улучшении библиотеки. ;) Будут вопросы - обращайтесь.
И ещё раз - спасибо за вычитку.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Добрый вечер.Отметьте пож.в таблице- Герман Гессе "Игра в бисер" - вычитал ошибки OCR, прикрепил обложку,поправил описание.Исправленную версию объединил со старой.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Отмечено. Спасибо.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Беру на вычитку Ксения Баштовая"Бубновая гильдия".Отметьте пож. в таблице.Спасибо.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
И все же, я ее "добил", книгу из списка http://lib.rus.ec/stat/document-author/rusec
http://lib.rus.ec/b/188814 Практически полностью переделал книгу, сделал полное форматирование, исправил ошибки OCR, создал комментарии, заполнил дескриптор, добавил обложку и дополнил текст книги, пропущенным куском текста (раздел "Приложение"). Вот теперь ее можно читать, а не устраивать книжно-следственные детективы:)
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Респектище!!!
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Бочарова Юлия Романовна. Оформил Автора, потихоньку перевожу из "доков" в фб2, правда большинство текста успело обновиться до релизов на страничке Автора, обновляю и здесь.
Но вот возникает вопрос, почему новосозданные мной книги в фб2 попадают сразу же в раздел "ограниченного доступа" и как сделать что бы этого не происходило? Обнаружил случайно - слетела регистрация и не смог скачать собой же залитого. Х-м...
PS Пока сделано
Красная Луна. http://lib.rus.ec/b/188859
Путь Тьмы. Часть 1. Постижение. http://lib.rus.ec/b/188754
Путь Тьмы. Часть 2. Дорога во тьме. http://lib.rus.ec/b/188843
Путь Тьмы. Часть 3. Становление. http://lib.rus.ec/b/188986
"Діти Безмежжя" (украинский) http://lib.rus.ec/b/188972
Впрочем, об этом уже сообщал в теме "книги сделанные нами".
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Провел первичную вычитку и конвертацию книги в FB2, но она не залилась, ибо "Файл великоват. Свяжитесь с библиотекарями, они добавят, если он нам нужен".
Отправил почтой :)
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Интересно, сколько было ДО и сколько стало ПОСЛЕ конвертации?
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Не могу сказать сколько было ДО, потому, что книга изначально была в формате ODF - а значит своя структура, сжатая ZIP. В этом виде файл был 4,4 Мб. После преобразования стал 12 Мб, по-моему. Но формат FB2 - это несжатый текстовый формат. Так что нет возможности провести аналогию.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Вычитал Сонеты Валерия Куринского, отформатировал и заменил на странице автора. Предлагаю убрать из вписка вычитки. Вот только с жанром неувязка. Все таки это не проза, а поэзия.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Скачала и прочитала Сэр Гавейн и зелёный рыцарь, форматирование не понравилось, исправила для себя.
Можно ли заменить исходный файл на мой?
И ещё вопрос: В этом переводе указано часть 1, остальных частей нет. Где добыть остальные части перевода? Откуда-то ведь первую часть взяли. Или это лучше в запросы?
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Нужно. :) Не забудьте только повысить версию на 0.1, убрать rusec из авторов документа и вписать свой ник туда. ;)
Насчёт второго вопроса не имею ни малейшего понятия. Сорри...
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Существует перевод только первой части.
Перевод был взят из диссертации Светланы Лихачевой, выложенной на сайте "Арда-на-Куличках"
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Спасибо!
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
А так можно, да? О.о
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Только когда речь идёт о роботе по имени rusec. ;)
Есть список "его" файлов, которые необходимо улучшить. Если Вы его из авторов документа не уберёте, файл в списке так и останется. А так - список будет постепенно уменьшаться. :)
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Ну я про русек и спрашивала. Ага, понятно.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Вот оно как... Не знал... Тогда поправте, пожалуйста это: Всеволод Зиновьевич Нестайко - Пятёрка с хвостиком. Сегодня сделал, автором документа rusec-а оставил.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Нет, перезаливать из-за этого не надо. Вы просто в будущем учтите. :)
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Кварталы Нелюдей (полный вариант)
http://lib.rus.ec/b/189395
Конверт хтмл в фб2 с добавлением пропущенного.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
При добавлении книги(http://lib.rus.ec/b/189517) появляются строки -
ERROR: bad internal link: #N_2_.
ERROR: bad internal link: #N_3_.
ERROR: bad internal link: #N_4_.
ERROR: bad internal link: #N_5_.
ERROR: bad internal link: #N_6_.
ERROR: bad internal link: #N_7_.
ERROR: bad internal link: #N_8_.
ERROR: bad internal link: #N_9_.
ERROR: bad internal link: #N_10_.
ERROR: bad internal link: #N_11_.
ERROR: bad internal link: #N_12_.
ERROR: bad internal link: #N_13_.
Плохой, негодный файл
подскажите, что сие означает..Программную валидацию файл проходит..
...Спасибо...
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Ссылки не сделаны, вот что это значит.
И вообще, файл чистить и чистить надо.
Если судить по истории файла: "1.0 — XtraVert — файл, форматирование, обложка, аннотация, скрипты, bookinfo" - с файлом вроде как потрудились. Но кроме обложки, аннотации и bookinfo ничего сделано не было. В общем, работа на "двойку".
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
мдаа.....поспешил залить....спасибо ,что ткнули лицом...
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Откровение (Пленники сумерек-2) http://lib.rus.ec/b/189594
Конверт dokx->fb2
Заодно Автора оформил, симпотичная женщина- и без фото-описания, не порядок... :)
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Dear golma1,
Вычитал "Праздник саранчи"(/lib.rus.ec/b/171992), попытался забросить новый файл. Получил сообщение "Файл прошел валидацию", но, открыв книгу снова, не увидел своих изменений. Посмотрите, пожалуйста, попал ли мой файл на сервер.
Заранее благодарен,
dimgord
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Не нашла файла на сервере. :(
Попробуйте залить ещё раз. Если не получится, пришлите мне, я сделаю.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Похоже, понял в чем была проблема. У меня рука не поднималась на убиение старого файла, потому пошел путем апдейта. А поскольку версии были одинаковые, ничего и не происходило. Я слукавил и подправил версию на 2.0 (прямо в xml). Получилось залить. Ничего, что версия некорректна?
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Странно насчёт "не поднималась рука". А зачем на сайте два файла, один из которых заведомо хуже? ;)
Объединила. Я предпочла бы видеть версию 1.1, но это не принципиально.
Спасибо за книгу. :)
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Сконвертировал в fb2 Райские птицы - Джордж Локхард
На вычитку к сожалению времени нет совсем, но с конвертацией и версткой попробую поучаствовать в общем деле...
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Фрэнсис Кинг http://lib.rus.ec/b/189656
Конвертация в фб2, ковер, куча сносок (около 150, достали), куча цитат,стихов, прочее.
Старый (док) файл- под знаком качества, не удалял. А как его добавить в виде варианта на скачивание в оформленный fb2- не знаю.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Объединила. :)
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Спасибо, golma1 :)
Взял на вычитку "Нон Лон Дон", Чайна Мьевилля (lib.rus.ec/b/186411), отметьте, пожалуйста, в таблице.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Взялся конвертить англоязычного Гарднера.
Сделано:
http://lib.rus.ec/b/189803
http://lib.rus.ec/b/189805
http://lib.rus.ec/b/189806
Буду апдейтить по мере готовности.
Вопрос присутствующим - что делать с вордовским оригиналом? Я пока не трогаю, оставляю оба варианта.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Объединять, оставляя только fb2.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Объединять с fb2, если не ухудшилось форматирование.
Страницы