Вы здесьЛикбез: как оформлять ссылки на Либрусеке и Флибусте (в Друпале)
Опубликовано чт, 08/07/2010 - 03:57 пользователем Zadd
Обнаружилась интересная вещь: оказывается, есть на Либрусеке люди, которые не знают, как правильно делаются ссылки в постах(в форумах и блогах, а не в книгах). Вот для этих людей этот пост. Кто знает, можно не читать. правильно оформленная ссылка должна выглядеть так: Способы вставки ссылки 1. Собственно, уже описан: нажимаем [ url ], кликаем мышкой между кавычек, вставляем адрес ссылки, перемещаем курсор(кликаем мышкой) между > и < и вставляем текст ссылки, который будет виден. 2. Чуть модернизированный способ №1, мне о таком поведал s_Sergius: Сначала вставляем текст ссылки и выделяем этот текст, затем жмем на [ url ] Текст ссылки сразу же оказывается там, где надо, но потом нужно ещё не забыть щелкнуть мышкой между кавычек и вставить туда адрес ссылки. По трудоемкости эти способы примерно одинаковы, хотя кому как понравится, кто как привык. 3. Пользуемся BB-кодным [ url= ] [/ url ] Очень просто вставляется из Оперы АЦ(щелчком на Оперовской кнопке), но этот способ в последнее время что-то глючит и бывает, что вообще этих ссылок не показывает именно как ссылки(т.е. показывает текст [ url] и т.д. вместо ссылки, хотя потом бывает, что и срабатывает. Я бы такой способ не рекомендовал. 4. Способ чисто Либрусечный(на Флибусте такого нет) нажимать кнопку с изображением голубого кружочка(Земной шар) с цепочкой, которая находится между кнопками [ q ] и B. Появится форма, в которой нужно заполнить 2 поля: адрес ссылки и текст ссылки Результат при этом <a href="http://www.ozon.ru/context/detail/id/5243622/?from=autodaily" title="Сказки всех времен и народов - Комплект из 311 книг"</a>, но на самом деле части этой строки вставляются в пост куда попало, а не туда, где стоял курсор, даже более того, href в одном месте поста, кавычки со ссылкой в другой, а текст ссылки в третьем, таким образом пост оказывается запорченным. 5. способ для ленивых: вообще не нажимать [ url ] любой текст, начинающийся с "httр://" автоматически преобразовывается в ссылку, у которой текст и адрес ссылки совпадают. ("HTTP"специально написал в кавычках, чтобы НЕ преобразовалось) Недостатки этого способа: 1. читателям ни к чему знать адрес ссылки, им комфортнее прочесть, что она означает. 2. Существенный недостаток ленивого способа в том, что напр. в результате получается ссылка http://www.ozon.ru/context/detail/id/5243622/?from=autodaily, на которую невозможно перейти. P.S. Раньше были такие случаи, сейчас почему-то ленивым способом обработалось правильно, хотя раньше точки, запятые и знаки вопроса прилипали к ссылке и портили её. Ну так теперь значит, если в интернет-адресе последний знак будет знак вопроса, то этот знак будет отсечен от адреса. Так что в любом случае лучше потратить минуту на изучение написания URL, чтобы потом всегда вставлять правильные адреса. P.P.S. Не заметил, что при экспериментировании с значком между [ q ] и B <strong>3</strong> превратилось в <a href="">3.</a>, что превратило 3й способ в ссылку на этот же пост. исправлено.
|
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
Aliki RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 13 часов
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 2 недели larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 4 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 4 недели akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 1 месяц tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 3 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 4 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 4 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 5 месяцев sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 5 месяцев Впечатления о книгах
trampak про Мясников: Великая Отечественная. 10 000 фактов о войне (История)
27 06 Россия никогда не начинает войн, она их завершает."- эта лживая фраза ставит под сомнение , что автор историк. А кто соврал однажды... Оценка: нечитаемо
Paul von Sokolovski про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
27 06 Очень хорошая, тяжёлая и светлая книжка. То, что все знают - мы живы, пока о нас помнят... у Логинова получает некоторое материальное (?) воплощение. Как быстро мы развеемся? И кто будет помнить нас? Читать, или хотя бы пробовать - всем, всем, всем.
Олег Макаров. про Борчанинов: Лейтенант космического флота [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Написано хорошо, но не захватывает. Шаблонное космооперное начало. Бросил Оценка: плохо
Олег Макаров. про Иванов: Псоглавцы (Социальная фантастика, Ужасы, Триллер)
26 06 Прочитал. такое впечатление, как в детстве, когда тебе обещали что-то а потом формально выполнили, но радости никакой это не доставило. Не знаю, как по-другому объяснить Оценка: плохо
Олег Макаров. про Смолин: Морпех 1: Сухой Лиман (Альтернативная история, Боевик, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Не могу такое читать; опять «герой сво» попадает в 1941 и там становится прям вообще героем Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Сухов: Обнуленный [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Идея возможно интересная, но пишет предельно занудно. Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Ростов: Выжившие (Боевая фантастика, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Картонные герои, бумажные диалоги. Оценка: плохо
Олег Макаров. про lanpirot: Кремлевский кудесник (Альтернативная история, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Феерическое занудство. 50 страниц никакого развития Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Тыналин: Винсент Иванович (Альтернативная история, Исторический детектив, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Трэш. Очень стандартно. Настолько, что читая, чувствуешь себя предателем своего времени. Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Черноводов: Мастер вооружений. Том 1. Том 2. Том 3 [СИ] (Боевая фантастика, Городское фэнтези, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Автор в какой-то момент в стремлении описать вымышленный им мир, слишком ударился в теорию. Такое впечатление, что выдумывал он этот мир на ходу, уточняя свои мысли как раз во время описания. Так нельзя. Бросил на 80 странице, стало нечитаемо Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Антисоветский попаданец
26 06 Очень жаль: задумка интересная. Стиль, когда автор двигает сюжет вполне приемлемый... Но в целом структура повествования: 2 страницы сюжета , 10 страниц реферата по истории, 2 страницы сюжета и тд цикл. Кроме того, автор ………
Олег Макаров. про Белов: Книга 1. Слесарь [СИ] (Боевая фантастика, Фэнтези, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Везде всё время этот автор попадается, очень плодовит. Не удержался начать читать. Хватило меня на десять страниц, не более У автора феерическое отсутствие чувства языка: «Это было как раз — то состояние, которое ……… Оценка: нечитаемо |
Комментарии
Отв: Ликбез: как оформлять ссылки на Либрусеке и Флибусте ...
Приношу извинения alex4u2008, я не хотел его обидеть. Я видел, как он тут работает: как он быстро разобрался с двумя авторами Голубев Владимир: один оказался Владимир А., а другой - из Рязани - Владимир Е.
Разобрался со сборником «Фата Моргана»-4, указал рассказ, который Пигулевская переводила. Да и книжки он часто делает с нуля.(от скана до FB2)
Его пост взят только для примера, без цели обидеть.
Отв: Ликбез: как оформлять ссылки на Либрусеке и Флибусте ...
Замечание правильное, никаких обид (просто не в том форуме). Обращение ко ВСЕМ: сообщения для меня и про меня - чтобы я их увидел - убедительная просьба: писать в "Личку".
Отв: Ликбез: как оформлять ссылки на Либрусеке и Флибусте ...
Отв: Ликбез: как оформлять ссылки на Либрусеке и Флибусте ...
+2 телодвижения и ссылка превращается в правильную - вставить/написать адрес, выделить, скопировать, нажать УРЛ, вставить.
Отв: Ликбез: как оформлять ссылки на Либрусеке и Флибусте ...
Наверно, скорее всего, так оно и происходит.
Отв: Ликбез: как оформлять ссылки на Либрусеке и Флибусте ...
Ещё одно дополнение: если делаете на Либрусеке ссылку на "lib.rus.ec", напр. http://lib.rus.ec/a/1775, то "http://lib.rus.ec"
писать не нужнолучше вырезать из строки. Ссылку надо написать так:<a href="/a/1775">Кир Булычев</a>
и когда пост будет готов, она превратится в
Кир Булычев
Для чего это надо? А вот! Когда была знаменитая DDoS-атака Либрусека, был момент, когда Либрусек переезжал на другой адрес. И тогда все ссылки, оформленные подобным образом показывались на том сайте правильно(вели на соответствующее место на том сайте), в отличие от ссылок, в которых был прописан полный адрес http://lib.rus.ec/ и т.д., приходилось все время вручную править ссылки в окошке браузера(вместо "lib.rus.ec" писать "bibl.rus.ec").
Для Флибусты эта информация может даже более актуальна.
Все то же самое: если на Флибусте ссылаетесь на Флибусту же, то http://flibusta.net лучше из ссылок вырезать.
Вышесказанное неприменимо для ссылок, сделанных "ленивым" способом(т.е. просто адресом ссылки без этой возни с url, a href и т.п.)
Отв: Ликбез: как оформлять ссылки на Либрусеке и Флибусте ...
А можно как-то упростить создание ссылок? Рука устает - если надо сделать много ссылок (:
Отв: Ликбез: как оформлять ссылки на Либрусеке и Флибусте ...
Посмотрите здесь http://ruxesoft.net/downloads/extrahide.html Я ею пользуюсь . Там есть "Мастер ссылок":
1
=============================
2
==================================
3
===========================
Если пользоваться этой программой в паре с менеджером буфера обмена Clipdiary http://clipdiary.com/rus/ то получается довольно быстро
Отв: Ликбез: как оформлять ссылки на Либрусеке и Флибусте ...
wotti, а в этом твоем мастере есть обрезка адреса?(типа, чтобы начальные http:lib.rus.ec обрезать)?
Отв: Ликбез: как оформлять ссылки на Либрусеке и Флибусте ...
Можно заменой пройтись. Не пробовал. Это типа редактора веб страниц с кучей удобств и тегов. Вот бы туда фб-шные теги засунуть для быстрой правки...
Отв: Ликбез: как оформлять ссылки на Либрусеке и Флибусте ...
В Опере фича
ПКМ и
Отв: Ликбез: как оформлять ссылки на Либрусеке и Флибусте ...
Только это всё долго.
Через меню Либрусека быстрее получится, да и проще.
Ещё у Оперы есть возможноьсть при ПКМе на ссылку запомнить сразу одним пунктом меню и текст ссылки и адрес ссылки. Потом, естественно, в виде BB-кода вставить, но на Л. и Ф. лучше всё же ссылку подредактировать в связи с вышеизложенными причинами.
P.S.
Кто не знает ПКМ — это клик правой кнопкой мышки.
Отв: Ликбез: как оформлять ссылки на Либрусеке и Флибусте ...
Я не знала.
Сегодня получила интересное письмо. Разработчики Windows каким-то образом прознали про меня, прислали приглашение поучаствовать в конференции в Калифорнии, пока правда заочно
Может я себя недооценивала. Опять же знаю теперь, что такое ПКМ :)
Отв: Ликбез: как оформлять ссылки на Либрусеке и Флибусте ...