Казалось бы, еще не так давно Петя Птахин работал приказчиком в галантерейной лавке, у него случайно обнаруживаются магические способности, и он поступает в академию города Баян. И вот уже Петр – выпускник, целитель пятого разряда. Впереди его ждут три года отработки по распределению. Куда же пошлют молодого мага? Но пусть он даже не надеется оказаться в тихом месте. Дальний Восток, север Архангельской губернии и, наконец, городок Жатск – везде нужен Петр Птахин! Храбрый, предприимчивый и умелый целитель, владеющий к тому же шаманской магией.
Wik@Tor про Смекалин: Выпускник [litres] (Героическая фантастика, Фэнтези)
30 01
Первые две книги мне даже понравились. Штампов там хватает, но неплохо показан главный герой. Он более похож на живого человека со своими недостатками, чем плоские, картонные герои подобных книг. Только ничего похожего о третий книге я не скажу. Здесь герой показан как мерзкий и жадный пакостник, и то, что он проделывает вызывает только отвращение. Дерьмо, а не человек. Оценка: плохо
Nicout про Смекалин: Выпускник [litres] (Героическая фантастика, Фэнтези)
30 04
Вся трилогия - плохо. Вроде все есть, а скучно, уныло, бесконечное описание магических фич (привет Ясинскому!), минимум действий, минимум значащих диалогов. Возникает резонный вопрос афтару - ну и на кой ты это наваял? Ведь зубодробительная хрень получилась, ни уму, ни сердцу. Короче, можно не читать, абсолютно ничего не потеряете. Оценка: плохо
Paul von Sokolovski про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
27 06
Очень хорошая, тяжёлая и светлая книжка. То, что все знают - мы живы, пока о нас помнят... у Логинова получает некоторое материальное (?) воплощение. Как быстро мы развеемся? И кто будет помнить нас? Читать, или хотя бы пробовать - всем, всем, всем.
Олег Макаров. про Иванов: Псоглавцы (Социальная фантастика, Ужасы, Триллер)
26 06
Прочитал. такое впечатление, как в детстве, когда тебе обещали что-то а потом формально выполнили, но радости никакой это не доставило. Не знаю, как по-другому объяснить Оценка: плохо
Олег Макаров. про Антисоветский попаданец
26 06
Очень жаль: задумка интересная. Стиль, когда автор двигает сюжет вполне приемлемый... Но в целом структура повествования: 2 страницы сюжета , 10 страниц реферата по истории, 2 страницы сюжета и тд цикл.
Кроме того, автор ………