…Европа, 1936 год. Гитлер идет от успеха к успеху, на континенте расцветает «немецкая весна» — соотечественники спешат присоединиться к Рейху. Рушатся границы, по дорогам тянутся колонны Вермахта, венец же всего — Олимпиада в Берлине. А перед ее началом над неприступной Северной стеной Эйгера должно взвиться знамя со свастикой. Горного стрелка Андреаса Хинтерштойсера никто не звал на Эйгер, но он все равно идет туда. Авантюрист Марек Шадов в горы не собирается, но им все равно суждено встретиться. Промерзшие склоны Эйгера, шпионский отель у его подножия, холодный пистолетный ствол у затылка…
Впечатления о книге:
Perca про Валентинов: Крабат (Альтернативная история)
30 11
Вторая книга трилогии явно поинтереснее первой. Действия больше, да и замысел автора прорисовывается яснее. Интересно, теперь кто-нибудь из читавших книгу обвинит автора в симпатии к нацистам? Скорее, в симпатии к СССР, а точнее, к ее официальной истории. Но ватриотам читать не стоит, там и далее сплошь параллели между нацистской Германией и современной Россией, которых трудно не заметить при вдумчивом чтении. Впрочем, грешу я на вату насчет вдумчивости.
Но, к сожалению, серия явно не для нового поколения читателей, а преимущественно "для тех, кто родился до 1991-го", как проводит разграничение сам автор. Иными словами, надо знать историю 2-й мировой войны, причем объективную, а не в одном из современных толкований. Прочем знать хорошо, вплоть до портретов нацистских руководителей. Скажем, фамилия Гиммлер впервые звучит только в 3-й книге, а кто такой Агроном, читателю предлагается догадываться самому по скудному портретному описанию.
К недостаткам можно отнести еще не слишком обозначенные переходы между повествованиями о разных временных промежутках, из-за которых приходится постоянно быть настороже и внимательно вчитываться, чтобы не потерять нить. Но это постоянная фишка автора.
Пожалуй, это все недостатки книги, который я усмотрел. Валентинов на высоте. С удовольствием читаю третью книгу.
Олег Макаров. про Иванов: Псоглавцы (Социальная фантастика, Ужасы, Триллер)
26 06
Прочитал. такое впечатление, как в детстве, когда тебе обещали что-то а потом формально выполнили, но радости никакой это не доставило. Не знаю, как по-другому объяснить Оценка: плохо
Олег Макаров. про Антисоветский попаданец
26 06
Очень жаль: задумка интересная. Стиль, когда автор двигает сюжет вполне приемлемый... Но в целом структура повествования: 2 страницы сюжета , 10 страниц реферата по истории, 2 страницы сюжета и тд цикл.
Кроме того, автор ………