Французские дети не плюются едой [секреты воспитания из Парижа] [Bringing Up Bebe ru] 957K, 224 с.(скачать) издано в 2012 г. Синдбад Добавлена: 02.06.2013
Аннотация
Французским родителям удается вырастить счастливых, вежливых и послушных детей, не жертвуя при этом своей взрослой жизнью. Почему французы, в отличие от нас, не проводят часть ночи в попытках убаюкать своих малышей? Почему они не вмешиваются, когда взрослые общаются, и не устраивают истерик в магазинах игрушек? Почему спокойно ведут себя в ресторанах, едят взрослые блюда и способны без скандала выслушать родительское «нет»?
Француженки обожают своих детей, но не позволяют им погубить свою фигуру, карьеру и социальную жизнь. Даже с грудными детьми они выглядят модно и сексуально. Как это им удается?
Американская журналистка Памела Друкерман, живущая в Париже с мужем-англичанином и тремя детьми, исследовала феномен французского воспитания. У нее получилась очень личная, живая, полная юмора и одновременно практичная книга, раскрывающая секреты французов, чьи дети прекрасно спят, хорошо едят и не допекают своих родителей.
Ululena про Друкерман: Французские дети не плюются едой [секреты воспитания из Парижа] [Bringing Up Bebe ru] (Педагогика, Детская психология)
29 09
В общем-то, неплохая книга, читать интересно, это не учебник по педагогике, а скорее художественный роман, там не только о том, как по разному французы и американцы воспитывают детей, там ещё и о разных подходах к женственности, родам и прочему. Мне книга показалась несколько поверхностной и слегка бесполезной - как историю читать увлекательно, но взять на вооружение - сложно, автор сама пишет, что воспитывать детей по-французки - это как танцевать сальсу - если делаешь это с детства, то выходит легко, если учишься во взрослом возрасте, то ноги постоянно путаются.
Белокурая Гретхен про Друкерман: Французские дети не плюются едой [секреты воспитания из Парижа] [Bringing Up Bebe ru] (Педагогика, Детская психология)
30 08
Книга понравилась. Американские книги такого рода читать остерегаюсь, часто они написаны так, будто автор учит маршировать стадо табуреток - бесконечные повторения одного и того же, много болтовни и мало информации. Эта книжка не похожа на американский учебник по воспитанию детей.
Это вообще не учебник, а интересное сравнение европейской и американской системы воспитания. Читать очень познавательно. К тому же она помогает лучше понимать другие американские и французские книжки, поскольку "все мы родом из детства".
Про сами системы воспитания писать не буду, уже многие написали. Мне не нравится ни то ни другое - ни американская вседозволенность, ни французская дисциплина, рано, как француженка, выйти на работу, оставив крохотного ребеночка в яслях я бы не смогла, но и быть американской домохозяйкой слишком тоскливо, русская золотая середина мне ближе.
Вообще, во всей книге мне больше всего понравилось описания меню французских яслей. Оно потрясает воображение.
Если это правда, хочу во французские ясли!
Кормят деликатесами, еду готовят каждый день, все должно быть свежайшим, не только блюда не должны повторяться, даже их цвет не должен повторяться - если сегодня зеленые овощи - завтра должны быть красные. Дают свежие фрукты и овощи, причем все красиво нарезано и разложено по тарелочкам, чтобы дети получали эстетическое удовольствие от еды.
А то, как подбирают персонал в яслях вызывает настоящую зависть - берут лучших. Работники детских учреждений - это элита из элит. Об этом, увы, в России приходится только мечтать(
Paul von Sokolovski про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
27 06
Очень хорошая, тяжёлая и светлая книжка. То, что все знают - мы живы, пока о нас помнят... у Логинова получает некоторое материальное (?) воплощение. Как быстро мы развеемся? И кто будет помнить нас? Читать, или хотя бы пробовать - всем, всем, всем.
Олег Макаров. про Иванов: Псоглавцы (Социальная фантастика, Ужасы, Триллер)
26 06
Прочитал. такое впечатление, как в детстве, когда тебе обещали что-то а потом формально выполнили, но радости никакой это не доставило. Не знаю, как по-другому объяснить Оценка: плохо
Олег Макаров. про Антисоветский попаданец
26 06
Очень жаль: задумка интересная. Стиль, когда автор двигает сюжет вполне приемлемый... Но в целом структура повествования: 2 страницы сюжета , 10 страниц реферата по истории, 2 страницы сюжета и тд цикл.
Кроме того, автор ………