Тайна сибирской платформы 1895K, 245 с.(скачать) издано в 1958 г. Молодая гвардия Добавлена: 08.08.2013
Аннотация
Увлекательно написанная художественно-документальная повесть о добыче алмазов в ЮАР, англо-бурской войне и об открытии якутских алмазов.
Иллюстрирована прекрасными рисунками художника С. Куприянова.
Предисловие Ив. Ант. Ефремова.
Isais про Осипов: Тайна сибирской платформы (Советская классическая проза, Документальная литература)
01 03
На самом деле Либрусек надлежит закрывать не из-за маразматического конопельного супчика, а за публикацию таких советских книг (советских, не совковых!).
Потому что каждый прочитавший ее вспомнит-узнает-поймет, что когда-то - не слишком давно - в этой стране люди жили, работали, героически и нелепо отдавали жизни не ради бабла и баб, а ради общего блага; что была очевидная прямая связь между экономической силой и независимостью государства и процветанием народа; что ради этой цели они шли на невероятные жертвы... Что богатства недр: уголь, железо, золото, нефть (и якутские алмазы, о коих, собственно, книга) - искали для обогащения всего народа, а не для потных ручонок б.парторгов и б.комсоргов. Что люди, потерявшие 5 марта 1953 г. привычное весомое бремя, постепенно разогнулись, вообразили светлое будущее и воодушевились. Что еще 50 лет назад здесь была страна, где хотелось жить и растить детей, без страха за них и себя.
Прочитав эту книгу и оглянувшись вокруг, каждый может задаться наивными вопросами: а куда всё это - разведанное, найденное, построенное, созданное - делось? кто обокрал народ, отобрав у него сперва деньги, потом страну, потом прошлое, потом будущее, потом государство и продолжая отбирать остатки морали, попытки единения, ростки самостоятельности? кто превратил народ в население? почему через 20 лет после самой разрушительной войны страна стала сильнее прежнего, а через 20 лет после "вхождения в круг цивилизованных государств" увеличилось лишь воровство и вранье? А если вдруг еще найдет ответ...
И таких советских книг на Либрусеке - не одна и не две.
Так что Либрусек - очень, очень вредный сайт!
udrees про Каменистый: Рунный практик (Боевая фантастика, Фэнтези, Попаданцы, ЛитРПГ)
28 06
Прекрасное продолжение. Конечно это приключение, где у главного героя все получается, все срабатывает в нужный момент, и как у Бэтмена, для подходящего случая всегда припасен нужный гаджет в кармане, очень кстати оказавшийся ……… Оценка: отлично!
Paul von Sokolovski про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
27 06
Очень хорошая, тяжёлая и светлая книжка. То, что все знают - мы живы, пока о нас помнят... у Логинова получает некоторое материальное (?) воплощение. Как быстро мы развеемся? И кто будет помнить нас? Читать, или хотя бы пробовать - всем, всем, всем.
Олег Макаров. про Иванов: Псоглавцы (Социальная фантастика, Ужасы, Триллер)
26 06
Прочитал. такое впечатление, как в детстве, когда тебе обещали что-то а потом формально выполнили, но радости никакой это не доставило. Не знаю, как по-другому объяснить Оценка: плохо