Разведка — самая закрытая область человеческой деятельности. Но в настоящее время такое понятие о разведке в значительной степени изменилось. Появилось много книг, вышли фильмы и сериалы. И все же разведка и сегодня является самой таинственной областью работы спецслужб. Недаром разведчики-нелегалы — люди необыкновенной судьбы. Такими их делает специфика их опасной деятельности, тайная жизнь под чужими именами и с фиктивными документами. Разведчики-нелегалы — золотой фонд внешней разведки. Это, можно сказать, «штучный товар». На их подготовку уходят годы. И готовят их для весьма серьезной, сложной и ответственной работы за рубежом. Эта книга о них — «бойцах невидимого фронта», подвиг которых не должен быть забыт никогда.
Впечатления о книге:
Losano про Шварёв: Разведчики-нелегалы СССР и России (История, Спецслужбы)
22 02
"Какая агентура(американская)была у вас(т.е.в России)наверху"!Очень многозначительно звучит....Кембриджская пятерка имела двух гомосексов и одного запойного пьяницу Берджесс,однако очевидно спасла мир от 3-й мировой войны.Блэйк-"Я верил в победу коммунизма"!Зря!!Об Орлове"Замечательный представитель большевистской гвардии"."Сталин предал идеалы и государство которое после его смерти управлялось людьми с нечистой совестью,поколением аппаратчиков с второстепенной ролью в больших преступлениях предавших революцию.О Быстролетове философский вопрос стоит ли геройствовать если начальство дерьмовое и предпочитает награждать пулей в затылок!?Что грызня между Сталиным и Троцким была политической можно согласиться если принять за аксиому что политики это преступная элита с криминальными методами и целями.Не зря было сказано что война это продолжение политики другими методами и стоит вспомнить Афганистан,Югославию,Чечню,Сирию и т.д.и т.п.И Зорге и В. Леман(Брайтенбах)и др.предупреждали Сталина конкретно о 22июня,но Сталин очевидно уверовал в свою божественную непогрешимость и получилось то что получилось.И понятно что Зорге как нежелательный свидетель не был нужен в Москве.Зря японцы предлагали его обменять."Накануне войны страна осталась без стратегической разведки"и без генералитета и без руководства во многих других жизненно важных областях.А как это сталинисты обьяснят?Что многое преувеличено а другое совершено врагами с целью опорочить вождя.А прототипом Штирлица был В.Леман с другими нелегалами.
Paul von Sokolovski про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
27 06
Очень хорошая, тяжёлая и светлая книжка. То, что все знают - мы живы, пока о нас помнят... у Логинова получает некоторое материальное (?) воплощение. Как быстро мы развеемся? И кто будет помнить нас? Читать, или хотя бы пробовать - всем, всем, всем.
Олег Макаров. про Иванов: Псоглавцы (Социальная фантастика, Ужасы, Триллер)
26 06
Прочитал. такое впечатление, как в детстве, когда тебе обещали что-то а потом формально выполнили, но радости никакой это не доставило. Не знаю, как по-другому объяснить Оценка: плохо
Олег Макаров. про Антисоветский попаданец
26 06
Очень жаль: задумка интересная. Стиль, когда автор двигает сюжет вполне приемлемый... Но в целом структура повествования: 2 страницы сюжета , 10 страниц реферата по истории, 2 страницы сюжета и тд цикл.
Кроме того, автор ………