Штрафбат — он везде штрафбат, что в СССР, что в гитлеровской Германии. Только в немецком штрафном батальоне нет шанса вырваться из смертельного круга — там судимость не смывается кровью, там проходят бесконечные ступени испытания и пролитую кровь пересчитывают в зачетные баллы.
И кто поможет штрафнику, если он родился в России, а вырос в Третьем Рейхе, если он немец, но снится ему родная Волга? Если идет кровавое лето 1943 года, под его сапогами — русская земля, на плече — немецкая винтовка «Mauser», а впереди — Курская дуга? Как выжить, как остаться человеком, если ты разрываешься между двумя Родинами, если ты russisch deutscher — русский немец, рядовой 570-го испытательного батальона Вермахта?..
Этот роман — редкая возможность взглянуть на Великую Отечественную войну с той стороны, глазами немецкого смертника, прошедшего через самые страшные сражения Восточного фронта в составе одного из штрафбатов, которые сами немцы окрестили «командами вознесения».
Впечатления о книге:
Убивашка про Эрлих: Штрафбат везде штрафбат. Вся трилогия о русском штрафнике Вермахта (Исторические приключения)
12 02
Штрафник, с боями прошедший "от Волги до Днепра и от Вислы до Одера и Шпрее, - через кровавый ад Курской дуги и Белорусских "котлов", Варшавы, Зееловских высот и Берлина".
Если бы это написал америкос, еще можно было бы понять - они не воевали. Но ганс-то должен знать, что и обычные солдаты трижды в атаку не ходят, а уж штрафнику и дважды редко удается. Подзабыли гансы войну с нами. Ох, подзабыли...
VladKi про Эрлих: Русский штрафник вермахта (О войне)
09 09
Отличная книга и отличная серия! Тут никакой фантастики, только правда о Второй Мировой войне.
Подозреваю что автор сам побывал на войне, уж больно реалистично написанно. Стоит почитать, чтобы знать что думали обычные немцы (не фанатики-нацисты) во время второй мировой войны. Какие у них были устремления и вообще чем жила Германия в те годы.
Единственное не понравилось во втором томе при подавлении восстания в Варшаве чего они к русскому генералу СС Каминскому прицепились. Как по мне так остальные войска СС были ничуть не лучше. Создается впечатление, что автор немного русофоб. :)
wotti про Эрлих: Русский штрафник вермахта (О войне)
21 07
Может у кого есть ещё две книги серии?
http://www.libranta.ru/adskijstrafbatwrhhahsu.htm
http://www.bolero.ru/books/9785995501534.html
Paul von Sokolovski про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
27 06
Очень хорошая, тяжёлая и светлая книжка. То, что все знают - мы живы, пока о нас помнят... у Логинова получает некоторое материальное (?) воплощение. Как быстро мы развеемся? И кто будет помнить нас? Читать, или хотя бы пробовать - всем, всем, всем.
Олег Макаров. про Иванов: Псоглавцы (Социальная фантастика, Ужасы, Триллер)
26 06
Прочитал. такое впечатление, как в детстве, когда тебе обещали что-то а потом формально выполнили, но радости никакой это не доставило. Не знаю, как по-другому объяснить Оценка: плохо
Олег Макаров. про Антисоветский попаданец
26 06
Очень жаль: задумка интересная. Стиль, когда автор двигает сюжет вполне приемлемый... Но в целом структура повествования: 2 страницы сюжета , 10 страниц реферата по истории, 2 страницы сюжета и тд цикл.
Кроме того, автор ………