Вы здесьКсения Владимировна Ползикова-Рубец
Биография
![]() Ползикова-Рубец Ксения Владимировна (1889 — 1949) до войны одновременно с преподаванием в Первой Образцовой школе Октябрьского района Ленинграда занималась разработкой экскурсионных программ по Ленинграду, работала со школьниками в Эрмитаже. С 1 мая 1922 года К. В. Ползикова-Рубец стала руководителем Центральной станции гуманитарных экскурсий для школьников, которая находилась в Аничковом дворце. Ксения Владимировна автор нескольких книг о Ленинграде. Она была удивительно образованным и культурным человеком, подлинным образцом того, что называют "петербургской интеллигентностью". Происходила из хорошей семьи (мать ее до революции была директором женской гимназии), получила прекрасное образование – окончила Высшие женские бестужевские курсы, а по некоторым свидетельствам, училась в Сорбонне. Очень ценны многочисленные благодарные отзывы учеников о ней, которые хранятся в нашем музее. Все они свидетельствуют, что встреча с этим уникальным человеком в детстве наложила отпечаток на их дальнейшую жизнь… Выпускник 1941 года М. Х. Лазарев даже написал книгу "Исповедь нерадивого школяра", где с необыкновенной теплотой вспоминает свою любимую учительницу – Ксению Владимировну. Он же перепечатал и издал ее дневник блокадной поры. Обе эти книги есть у нас в Музее. С началом Великой Отечественной войны в здании нашей Гимназии и в прилегающем к нему здании Русского Географического Общества расположили эвакогоспиталь № 2010. Многие учителя и старшеклассники начали работать в госпитале, в том числе и Ксения Владимировна. Первую Образцовую школу, которой РОНО приказало освободить свое здание к утру 23 июня, соединили с несколькими школами района, образовав 239-ую блокадную школу. Ксения Владимировна всю блокаду работала в этой школе завучем и преподавала историю, как могла, поддерживала детей и коллег… После войны Ксения Владимировна написала прекрасную книгу о школьниках блокадного города – "Они учились в Ленинграде". Действие книги открывается еще до войны: выпускной бал, вручение аттестатов, гулянье на Неве до самого утра – "священная для ленинградских школ традиция"; прекрасный город, наивные и добрые мечты выпускников о будущем… И вдруг война!.. Ксения Владимировна пишет о подвиге блокадной школы, в центре ее книги дети, учителя и город Ленинград. Показывать: |
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
DGOBLEK RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 5 дней
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 1 неделя larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 3 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 3 недели akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 1 месяц tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 3 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 3 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 4 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 4 месяца sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 5 месяцев Впечатления о книгах
Juliana Fox про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
26 06 Мне безумно понравилось! Хоть бы это было так, как в книге, тогда есть шанс еще повидаться с дорогими людьми... Оценка: отлично!
xZiminxx про Большаков: Спасти СССР! [litres] (Героическая фантастика, Попаданцы)
26 06 Автор бредит.наверно и не жил в СССР. Разжигатель ненависти Оценка: нечитаемо
Никос Костакис про Гор: Серая крепость (Альтернативная история, Исторические приключения, Самиздат, сетевая литература)
25 06 Зимой не зря маялись, выпиливая речной лёд и перевозя его на санях в крепость. Хоть лето и выдалось жарким, но отрицательную температуру ледяные блоки в «холодильнике» обеспечивали отлично."" ___________________________________________ Ледник ………
Isais про Старшеклассник без клана. Апелляция аутсайдера
25 06 Объясните кто-нибудь, кто не брезглив, долбодятлу-автору, что сложносокращенные слова, содержащие части прилагательных, пишутся СЛИТНО: электрический > (электро)поезд > электропоезд, фотографический > фото(объектив) > фотообъектив, ………
andmalin про Земляной: Сорок третий - 7 (Боевая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
22 06 Отличная серия . Отличный автор. Оценка: отлично!
Isais про Хейер: Убийство Адама Пенхаллоу (Семейный роман/Семейная сага, Психологический триллер)
22 06 Абсолютно не детектив. Тем более классический -- с частным сыщиком в качестве действующего лица. Никакого расследования -- на последних 20% шляются две растерянные фигуры в форме и твердят: "Ничего не понятно! Все очень сложно!" ……… Оценка: неплохо
mysevra про Колесова: Грани Обсидиана [litres] (Фэнтези)
22 06 Ностальгия какая-то, что ли, у меня. Первая часть нравится. Оценка: отлично!
mysevra про Колесова: Карты судьбы (Фэнтези)
22 06 Есть некоторые книги, которые сначала критикуешь, а потом под настроение перечитываешь время от времени) Оценка: отлично!
mysevra про Ипатова: Былинка-жизнь (Фэнтези)
22 06 Люблю этого автора, жаль, нет новых поступлений. Оценка: отлично!
Chernovol про Апанович: Збройні сили України першої половини XVIII ст [uk] (История)
21 06 В книге отсутствуют стр. 45 - 50. Сама книга представляет интерес не только для историков. Оценка: хорошо
Civilizator про Земляной: Сорок третий (Боевая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
19 06 2lorealke: Может Великий Писатель поделится своими Произведениями. Мы сравним... По книге и серии (читаю 7-ю): Отличная серия. Вообще у Земляного плохих книг не попадалось. Даже самые ранние (Обратил на него внимание ещё ……… Оценка: отлично! |